O Oscar 2021, devido a pandemia, muitos filmes foram extremamente fracos de orçamento e de popularidade. Deste modo, muitos internautas preferiram ter visto o Troféu Imprensa repetido de anos atrás com apresentação de Silvio Santos ou quem sabe a uma cerimonia TOP das melhores séries da Netflix (acorda Netflix). Há também quem preferiu assistir aos Globos de Ouro da Rainha do Xadrez que foi mais assistido do que o próprio Oscar.
Todos os Vencedores do Oscar 2021
Melhor Ator
- Riz Ahmed, Sound of Metal
- Chadwick Boseman, Ma Rainey’s Black Bottom
- (VENCEDOR) Anthony Hopkins, The Father
- Gary Oldman, Mank
- Steven Yeun, Minari
Melhor Atriz
- Viola Davis, Ma Rainey’s Black Bottom
- Andra Day, The United States vs Billie Holiday
- Vanessa Kirby, Pieces of a Woman
- (VENCEDOR) Frances McDormand, Nomadland
- Carey Mulligan, Promising Young Woman
Melhor Filme
- The Father
- Judas and the Black Messiah
- Mank
- Minari
- (VENCEDOR) Nomadland
- Promising Young Woman
- Sound of Metal
- The Trial of the Chicago 7
Música
- (VENCEDOR) Fight for You, Judas and the Black Messiah
- Hear My Voice, The Trial of the Chicago 7
- Husavik, Eurovision Song Contest
- Io Si (Seen), The Life Ahead
- Speak Now, One Night in Miami…
Banda-Sonora
- Da 5 Bloods
- Mank
- Minari
- News of the World
- (VENCEDOR) Trent Reznor, Atticus Ross, and Jon Batiste – Soul
Edição
- The Father
- Nomadland
- Promising Young Woman
- (VENCEDOR) Sound of Metal
- The Trial of the Chicago 7
Cinematografia
- Judas and the Black Messiah
- (VENCEDOR) Erik Messerschmidt, Mank
- News of the World
- Nomadland
- The Trial of the Chicago 7
Design de Produção
- The Father
- Ma Rainey’s Black Bottom
- (VENCEDOR) Mank
- News of the World
- Tenet
Atriz Secundária
- Maria Bakalova, Borat Subsequent Moviefilm
- Glenn Close, Hillbilly Elegy
- Olivia Colman, The Father
- Amanda Seyfried, Mank
- (VENCEDOR) Youn Yuh-jung, Minari
Efeitos Especiais
- Love and Monsters
- The Midnight Sky
- Mulan
- The One and Only Ivan
- (VENCEDOR) Tenet
Documentário
- Collective
- Crip Camp
- The Mole Agent
- (VENCEDOR) My Octopus Teacher
- Time
Curta Documental
- (VENCEDOR) Colette
- A Concerto Is a Conversation
- Do Not Split
- Hunger Ward
- A Love Song for Latasha
Animação
- Onward
- Over the Moon
- A Shaun the Sheep Movie: Farmageddon
- (VENCEDOR) Soul
- Wolfwalkers
Curta de Animação
- Burrow
- Genius Loci
- (VENCEDOR) If Anything Happens I Love You
- Opera
- Yes-People
Curta Live-Action
- Feeling Through
- The Letter Room
- The Present
- (VENCEDOR) Two Distant Strangers
- White Eye
Som
- Greyhound
- Mank
- News of the World
- Soul
- (VENCEDOR) Sound of Metal
Realizador
- Thomas Vinterberg, Another Round
- David Fincher, Mank
- Lee Isaac Chung, Minari
- (VENCEDOR) Chloé Zhao, Nomadland
- Emerald Fennell, Promising Young Woman
Design de Vestuário
- Emma
- (VENCEDOR) Ma Rainey’s Black Bottom
- Mank
- Mulan
- Pinocchio
Maquilhagem e Penteado
- Emma
- Hillbilly Elegy
- (VENCEDOR) Ma Rainey’s Black Bottom
- Mank
- Pinocchio
Ator Secundário
- Sacha Baron Cohen, The Trial of the Chicago 7
- (VENCEDOR) Daniel Kaluuya, Judas and the Black Messiah
- Leslie Odom, Jr., One Night in Miami
- Paul Raci, Sound of Metal
- Lakeith Stanfield, Judas and the Black Messiah
Filme Internacional
- (VENCEDOR) Another Round
- Better Days
- Collective
- The Man Who Sold His Skin
- Quo Vadis, Aida?
Roteiro Original
- Judas and the Black Messiah
- Minari
- (VENCEDOR) Emerald Fennell, Promising Young Woman
- Sound of Metal
- The Trial of the Chicago 7
Roteiro Adaptado
- Borat Subsequent Moviefilm
- (VENCEDOR) Florian Zeller & Christopher Hampton, The Father
- Nomadland
- One Night in Miami
- The White Tiger